Российская презентация новой меди Oyaide 102 SSC

15 июля

В июле 2015 года в Москве в стенах компании "Студия "Первый ряд" генеральный директор Oyaide Elec. Co., Ltd. Сатору Мураяма и бренд менеджер Хаято Ишигуро провели презентацию своего нового медного проводника 102 SSC.1.jpg

2.jpg

Долгое время Oyaide применяла в своих кабелях и разъемах монокристаллическую медь PCOCC-A компании Furukawa Electric Group. Она имела стабильное качество, и выпускалась по технологиям, отвечающим самым высоким требованиям. Таким образом, все элементы изделий Oyaide были на 100% выпущены в Японии, что также положительно сказывалось на качестве продукции. К сожалению, в начале 2013 года, компания Furukawa объявила о прекращении выпуска PCOCC-A. Данная новость поставила в достаточно трудное положение не только компанию Oyaide, но и многих других производителей по всему миру, которые применяли продукцию Furukawa в своих изделиях, и зависели от поставок PCOCC-A.

После рассмотрения различных вариантов проводников, многие из которых требовали применения недоступных компонентов, или же не отвечали требованиям, инженеры Oyaide пришли к мнению о необходимости разработки проводника собственными силами. Имея богатый опыт и полное понимание процесса, Oyaide через полтора года разработки представила собственный проводник 102 SSC. Процесс разработки оказался хорошим опытом, и в условии уменьшения Hi-Fi рынка позволил укрепить научный потенциал компании, остаться на лидирующих позициях в Hi-Fi сегменте, сделать изделие на 100% удовлетворяющее пониманию звука инженерами Oyaide. Так же компания больше не зависит от сторонних поставщиков, а весь технологический процесс происходит в Японии. Одной из основных задач технологи Oyaide поставили для себя достижение максимальной чистоты меди, которую возможно достичь на современном технологическом уровне в промышленных масштабах.

Новый проводник отвечает высокому японскому стандарту JIS C1011. За основу проводника берется только самородная медь (JIS C1011, 99.99% чистоты, 4N Class1 Oxygen-Free Refined Copper).Преимуществом самородной меди, помимо сохранения естественной кристаллической структуры, является и тот факт, что основными примесями являются благородные высокопроводящие металлы, такие как серебро, золото и платина.

В производстве максимум внимания уделяется сохранению кристаллической структуры и чистоты изначального материала, и инженеры путем немалых усилий и попыток пришли к наиболее оптимальной на сегодня технологии.В отличие от современных технологий с применением травления, заготовки 102 SSC протягиваются через фильеры из натурального алмаза с последующим механическим пилингом поверхности и многоступенчатой термообработкой. Такие способы применялись в начале века,и не смотря на энергоемкость производства остаются идеальными для передачи звукового сигнала. После пилинга заготовки проходят цикл обжига для отпуска внутренних напряжений, при этом уделено значительное внимание исключению осадков сажи. Для этого применен метод отжига "in-line". После изготовления на металлургическом предприятии заготовки проходят цикл приёмочных испытаний, упаковывается в вакуумную упаковку для предотвращения возможного окисления, и в течении максимум 2-х дней поступают на фабрику Oyaide для финишной обработки. Чтобы предотвратить деградацию металла, на Oyaide так же принят 2-х дневный срок для обработки заготовок в готовое изделие. Эта технология позволила получить результат в виде очень высокой проводимости на уровне 102,3 % IACS. (то же 102 для SSC).Точность изготовления проводников принята -1 микрон на 1мм, что в восемь раз точней промышленного стандарта.

Oyaide в своей деятельности ориентируется в первую очередь не на экономические расчеты, а на желание и умение делать вещи с наиболее лучшими характеристиками. По такому же принципу были выбраны партнеры для изготовления нового проводника. Отдельную благодарность Oyaide выражает компании Sanshu Electric Wire Company. Без их технологического опыта создание 102 SSC вряд ли было достигнуто. Их опыт и разработки, позволили, например, применить пилинг с использованием натурального алмаза, и допусками по наружному диаметру &плюс-мигус 1 мкм. Размер контролируется 1600 раз в секунду по всей длине провода.Так же сотрудники Sanshu постоянно контролируют алмазы фильеров на предмет износа, трещин и повреждений, контролируют их размер.

Особой гордостью Oyaide остаются и тщательно рассчитанные способы скрутки проводников (пучковая скрутка, концентрическая скрутка, uni-lay,rope-lay, цилиндрические структуры и твердое ядро). Но инженеры постоянно работают над поиском новых решений, и в результате экспериментов и расчетов, в сотрудничестве с Sanshu, была разработан и запатентован новый способ скрутки "3Е", отлично работающая с новым проводником.Суть заключается в применении в одном проводнике токопроводящих жил трех различных диаметров, уложенным особенным образом.Данная укладка может быть правильно выполнена исключительно на оригинальном оборудовании и по технологиям с минимальными допусками, что является особым предметом гордости Oyaide и Sanshu. Применив плетение 3Е, инженеры добились высокой плотности, стойкости к повреждениям при изгибании кабеля, сохранении формы жил.

Понятно, что столь кардинальное изменение не могло не повлиять на характеристики кабеля, и соответственно звучание системы; рекомендуем иметь это ввиду при выборе. Oyaide решила сохранить прежние названия своих изделий, но для обозначения новых кабелей использующих проводник 102 SSC было решено добавить Ver.2 в конце названия.

Информацию предоставил: